Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

15 ноября 2021 года В Перми по иску прокурора с осужденных граждан взыскано более 1,4 млн. рублей, полученных ими в качестве незаконного обогащения

Дзержинский районный суд г. Перми удовлетворил иск прокурора Ленинского района г. Перми к двум гражданам, осужденным за мошенничество. Прокурор требовал признать сделки, заключенные между виновными лицами и потерпевшими, ничтожными и взыскать в бюджет 1,4 млн. рублей, полученных в результате противоправных действий.

Основанием для обращения в суд явился вступивший в октябре 2020 года в законную силу приговор Ленинского районного суда г. Перми, которым они были признаны виновными по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц) и приговорены к 3 годам 6 месяцам и 4 годам лишения свободы условно.

Установлено, что осужденные, начиная с 2015 года, в течение трех лет изготавливали и продавали гражданам поддельные медицинские документы с диагнозами, позволяющими получить освобождение от военной службы. Поскольку медицинскими сотрудниками указанные лица не являлись, то документы они подделывали в домашних условиях с помощью оргтехники и фиктивных печатей медицинских организаций.

Для маскировки своего преступного умысла злоумышленники вводили потерпевших в заблуждение, сообщая им, что якобы являются посредниками и передадут денежные средства врачам в качестве вознаграждения за предоставление документов.

В действительности, полученные деньги мошенники присваивали себе и распоряжались по своему усмотрению, а поддельные справки не давали возможности получить освобождение от прохождения военной службы.

По данному уголовному делу пострадавшими признано 25 человек.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

Прокуратура Ленинского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:15 10:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости