Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

15 ноября 2021 года Прокуратурой области в суд направлено уголовное дело по обвинению четырех жителей Сахалинской области в похищении жителя областного центра, вымогательстве и хищении его имущества

Прокуратурой Сахалинской области направлено в суд уголовное дело по обвинению четырех местных жителей в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Органом предварительного расследования установлено, что в начале 2020 года обвиняемые с целью похищения жителя г.Южно-Сахалинска, действуя группой лиц по предварительному сговору, приискали головные балаклавы, телефоны для общения, бесхозные сим-карты, иные необходимые предметы, а также транспорт для перевозки похищаемого, на котором пытались скрыть государственные регистрационные номера.

Подъехав к дому потерпевшего на двух машинах, они стали поджидать его, после чего двое обвиняемых подбежали к нему и нанесли удары в лицо, надели пакет на голову и поместили в микроавтобус.

После того, как они отвезли потерпевшего в

г. Корсаков, где в одном из зданий в течение шести часов причиняли ему множественные телесные повреждения, в том числе душили пакетом, от чего он несколько раз он терял сознание, а также угрожали убийством.

При этом, злоумышленники требовали от потерпевшего передачи на следующий день им 1 млн рублей, а также сообщить на видеокамеру интересующие их сведения, в том числе порочащие его честь и достоинство.

В процессе совершения указанных действий, обвиняемые похитили находящееся при потерпевшем имущество, в том числе денежные средства, причинив ему ущерб в сумме около 100 тыс рублей.

После данных злодеяний они вернули пострадавшего с надетым на голову пакетом в г. Южно-Сахалинск, с требованием передать им обещанный 1 млн рублей в течение суток, после чего скрылись в неизвестном направлении.

Не побоявшись угроз со стороны обвиняемых о возможной расправе, решив не передавать им денежные средства, гражданин обратился в правоохранительные органы.

Когда обвиняемые поняли о том, что об их действиях стало известно правоохранительным органам, трое из них покинули Сахалинскую область. Однако в результате оперативно-разыскных мероприятий установлено их местонахождение в разных регионах РФ, где произведено задержание.

В ходе расследования уголовного дела также получена информация о причастности еще двух лиц к совершению указанного преступления, сведения об одном из них уже известны. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на их установление.

12.11.2021 уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Корсаковский городской суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершение преступлений предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Расследование осуществлялось первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:15 14:35 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости