Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

15 ноября 2021 года В Хакасии по требованию прокуратуры работникам автономного учреждения выплачены пособия и компенсации на сумму более 1,9 млн рублей

Прокуратура Таштыпского района Республики Хакасия провела проверку соблюдения трудового законодательства в автономном учреждении Республики Хакасия «Абазалессервис».

Установлено, что в январея - марте 2021 г. 43 работникам не выплачены выходное пособие при ликвидации предприятия и компенсация за неиспользованный отпуск на сумму более 1,9 млн рублей.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор района внес представление в адрес организации. В интересах работников в суд направлены исковые заявления о взыскании задолженности компенсации за неиспользованный отпуск и выходного пособия. Также за нарушение трудового законодательства руководитель ликвидационной комиссии привлечен к административной ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (повторная невыплата в установленный срок других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

Кроме того, по материалам прокурорской проверки в отношении директора АУ РХ «Абазалессервис» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев иных установленных законом выплат из иной личной заинтересованности руководителем организации).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

В результате принятых мер прокурорского реагирования трудовые права работников восстановлены, образовавшаяся задолженность полностью погашена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:15 11:02 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости