Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

12 ноября 2021 года Прокурор Забайкальского края Максим Ершов на оперативном совещании заслушал руководителей подразделений по итогам работы за 10 месяцев

В Чите прокурор Забайкальского края Максим Ершов провел оперативное совещание с заместителями и руководителями подразделений аппарата прокуратуры Забайкальского края, на котором подведены итоги работы за 10 месяцев текущего года и определены задачи по улучшению прокурорского надзора.

Отмечено, что за этот период в регионе зарегистрировано 18,3 тыс. преступлений, что на 5,2 % ниже уровня прошлого года (19,3 тыс.). При этом в среднем по ДФО количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 0,8 %, а по России – снизилось на 2,2 %. Прокурорами в поднадзорных органах выявлено 24,3 тыс. (22,5 тыс., +7,8 %) нарушений при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

При осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено 45,9 тыс. нарушений (44,1 тыс., +4 %), для устранения которых принесено 3,6 тыс. протестов, в суды направлено 6,4 тыс. исков, внесено 6,8 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых 4,3 тыс. лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокуроров 1,6 тыс. лиц привлечены к административной ответственности.

Абсолютное большинство нарушений выявлено в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина (29,4 тыс.), в том числе о трудовых (8,3 тыс.) и жилищных прав (2,2 тыс.). В сфере экономики прокурорами пресечено 9,6 тыс. нарушений, в сфере охраны окружающей среды – 3,3 тыс.

Информацию предоставила старший помощник прокурора края Мария Осипова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:12 18:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости