Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

12 ноября 2021 года В суд направлено уголовное дело о совершении телефонных мошенничеств в отношении пожилых жителей республики

Прокуратура Республики Карелия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина, обвиняемого в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и 5 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Расследованием установлено, что злоумышленник, ранее неоднократно судимый, в том числе за преступления против собственности, находясь на территории Новосибирской области, используя мобильный телефон с SIM-картой, зарегистрированной на постороннее лицо, путем последовательного подбора номеров осуществлял телефонные звонки на принадлежащие пожилым гражданам, проживающим на территории Карелии и Пермского края, стационарные телефонные номера.

В ходе разговора он вводил этих граждан в заблуждение, меняя интонацию голоса и представляясь их близким родственником, сообщал вымышленную историю о том, что попал в ДТП или причинил другим лицам телесные повреждения, и в целях оказания финансовой помощи якобы пострадавшей стороне и избежания привлечения к уголовной ответственности просил срочно перечислить ему денежные средства.

При этом обвиняемый в ходе одного и того же телефонного разговора использовал разные интонации голоса, представляясь, в том числе, сотрудником правоохранительных органов и убеждал потерпевших в необходимости передачи денежных средств.

Общая сумма причиненного пяти лицам ущерба составила более 110 000 рублей. Одиннадцать потерпевших самостоятельно либо с помощью близких проявили должную бдительность и разоблачили преступный замысел, не претерпев материального ущерба.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Костомукшский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:12 14:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости