Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 ноября 2021 года Сыктывкарец привлекается к уголовной ответственности по обвинению в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия

Заместитель прокурора г. Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 55-летнего местного жителя. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия).

Из материалов уголовного дела следует, что увлеченный интересом к различным видам оружия сыктывкарец в 2019 году, находясь по работе в Ханты-Мансийском автономном округе, приобрел два сигнальных пистолета, один из которых был в разобранном виде, а также патроны к нему.

Вернувшись в Сыктывкар, мужчина самостоятельно внес в конструкцию пистолета ряд изменений, в результате чего оружие стало пригодным для стрельбы самодельными патронами и металлическими шариками. По своим техническим характеристикам пистолет после внесенных изменений стал относиться к категории гладкоствольного короткоствольного огнестрельного оружия, на хранение которого в силу закона необходимо получить соответствующую лицензию.

Оружие мужчина хранил у себя дома вплоть до изъятия его сотрудниками полиции. В ходе обыска у него в квартире также были обнаружены несколько единиц гражданского оружия, самодельная пневматическая винтовка, непригодная для стрельбы, а также муляж гранаты.

Вину в инкриминируемых деяниях мужчина признал частично, пояснив, что действительно внес изменения в конструкцию пистолета, однако не знал, что в результате данных манипуляций оружие станет относиться к разряду огнестрельного. Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение взрывчатых веществ.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по делу осуществлено УМВД России по г. Сыктывкару.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:12 12:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости