Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 ноября 2021 года По требованию прокуратуры будут заблокированы информационные ресурсы с незаконными предложениями об изготовлении и продаже поддельных медицинских документов

В рамках мониторинга сети Интернет прокуратура Становлянского района выявила информационные ресурсы с незаконными предложениями об изготовлении и продаже поддельных медицинских документов, в том числе справок об отсутствии у человека коронавирусной инфекции.

В соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О СМИ» запрещается распространение информации, содержащей сведения, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Размещенная в свободном доступе, такая информация провоцирует людей на нарушение уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за сбыт и использование заведомо поддельного документа. Ограничение доступа к информации в этом случае требуется в целях защиты общества, прав и законных интересов граждан.

Действуя в рамках полномочий по обеспечению законности, прокурор обратился в суд с требованием признать информацию запрещенной к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить выявленные сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации их владельцами либо ее принудительной блокировке.

Разъясняем, что в соответствии со ст. 327 УК РФ подделка удостоверения или иного официального документа в целях его использования либо сбыт такого документа наказываются ограничением свободы на срок до 2 лет либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:12 14:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости