Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

12 ноября 2021 года Прокуратура Краснодарского края направила в суд уголовное дело в отношении организатора банды, обвиняемого в совершении убийства пяти человек более 20 лет назад

Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «д», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении двух и более лиц с особой жестокостью организованной группой, сопряженное с разбоем и бандитизмом), пп. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с проникновением в жилище), ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание банды в целях нападения на граждан), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему).

По версии следствия, осенью 1997 года мужчина, находясь на территории иностранного государства, располагая сведениями о наличии у его знакомых денежных средств и иного имущества, решил ограбить и убить их, для чего создал банду, в которую вовлек 2 соучастников.

После этого злоумышленник приобрел автомат и 16 патронов к нему, а также холодное оружие, купил автомобиль модели «ГАЗ-24».

Вечером 4 декабря 1997 года 3 мужчин проникли в квартиру и совершили разбойное нападение на 29-летнего главу семьи, его супругу, а также 4-летнего сына, после чего убили их, завладев деньгами и иным имуществом на общую сумму 21,5 млн рублей.

После этого они направились в парк, где обвиняемый и его сообщник напали на третьего члена банды и убили его.

В феврале 1998 года члены банды совершили разбойное нападение и убили 23-летнего мужчину, завладев находящимися при нем 12 тыс. рублей.

25 апреля 1999 года в г. Дзержинске Нижегородской области обвиняемый убил второго члена банды.

Фигурант уголовного дела в настоящее время отбывает наказание в одном из исправительных учреждений Краснодарского края за совершенное в 2013 году убийство.

Расследование проведено СКР по Краснодарскому краю.

Уголовное дело направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу.

Санкция за наиболее тяжкое из совершенных преступлений предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы до 2 лет, либо пожизненное лишение свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:12 15:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости