Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

11 ноября 2021 года За нарушение прав граждан на своевременное получение государственной услуги сотрудник территориального подразделения Управления Росреестра по РМЭ привлечен к административной ответственности

Волжской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения закона в межмуниципальном отделе по г.Волжску, Волжскому и Звениговскому районам Управления Росреестра по РМЭ при предоставлении государственной услуги по регистрации недвижимости.

Установлено, что государственным регистратором прав, специалистом-экспертом названного подразделения Управления Росреестра по РМЭ нарушен установленный законом срок для принятия решения по заявлению граждан о государственной регистрации прав на недвижимость по нотариально удостоверенному договору купли-продажи жилого помещения.

Согласно требованиям Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация недвижимости осуществляется в течение 5 рабочих дней с даты приема заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.

Нарушение установленного законом срока является основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности по ч.1 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных услуг).

По постановлению прокуратуры государственный регистратор прав привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

Постановление мирового судьи о признании его виновным в данном правонарушении и наложении штрафа не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:11 16:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости