Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 ноября 2021 года Житель Ухты, чья собака покусала малолетнюю девочку, по решению суда обязан компенсировать причиненный ребенку моральный вред

Ухтинский городской суд рассмотрел исковое заявление прокурора г. Ухты в интересах несовершеннолетней девочки к местному жителю о взыскании морального вреда, причиненного в результате укуса собаки.

Обращению в суд предшествовало проведение прокурорской проверки. В ходе нее установлено, что 9 июля 2021 г. в поселке Шудаяг г. Ухты на двухлетнюю девочку напала собака, принадлежащая местному жителю. С ранениями руки девочка была госпитализирована, кроме того, профилактически ей была проведена иммунизация вакциной от бешенства.

В силу закона выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. Из норм гражданского законодательства следует, что владельцы домашних животных обязаны возместить причиненный их питомцами вред, в том числе моральный, пострадавшему лицу.

Прокурор г. Ухты обратился в суд с иском о взыскании с владельца собаки морального вреда, причиненного в результате нападения на ребенка. Суд удовлетворил заявленные требования, взыскав с жителя Ухты в пользу пострадавшей девочки 30 тыс. рублей.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:11 15:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости