Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

11 ноября 2021 года Органами прокуратуры приняты меры реагирования по результатам проверки исполнения законодательства, регламентирующего порядок обслуживания и ремонта многоквартирных домов

Органами прокуратуры области в августе-сентябре 2021 г. проверено исполнение законодательства уполномоченными органами власти, контрольно-надзорными органами, управляющими и подрядными организациями законодательства, регулирующего вопросы содержания и эксплуатации общего имущества в многоквартирных домах, в том числе при реализации мероприятий по его капитальному ремонту, а также обеспечения доступа жилых домов к газоснабжению.

Установлено, что управлением государственного жилищного надзора области допускались нарушения при осуществлении контроля за соблюдением управляющими организациями требований законодательства, полноте принимаемых мер по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений законодательства, привлечению должностных и юридических лиц к административной ответственности в обозначенной сфере.

Проведенная Старооскольской городской прокуратурой в ООО УК «Юго-Запад» проверка показала, что обществом не соблюдалась периодичность проведения текущего ремонта подъездов многоквартирного дома № 10 м-на Рудничный в г. Старом Осколе. В ходе рассмотрения представления прокурора организованы ремонтные работы. Директор управляющей компании привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ.

Подобные нарушения в деятельности организаций при управлении многоквартирными домами, содержании общего имущества, его ремонте пресекались прокурорами практически во всех городах и районах области

Выявлено несоблюдение управляющими организациями порядка привлечения организаций (подрядчиков) для выполнения работ и оказания услуг в сфере содержания и обслуживания жилищного фонда, организации аварийно-диспетчерского обслуживания многоквартирных домов.

Всего в ходе проверки выявлено 58 нарушений, внесено 36 представлений, 13 лиц привлечено к административной ответственности.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры области.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:11 17:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости