Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

11 ноября 2021 года Двое жителей г. Пензы осуждены за кражу чужого имущества в особо крупном размере

Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37- и 51-летнего жителей г. Пензы. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража чужого имущества в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (пособничество в краже чужого имущества в особо крупном размере).

По делу установлено, что вечером 29.04.2021 один из обвиняемых, работавший с 2014 года слесарем в АО «Пензаспецавтомаш» и имевший доступ к складу с металлом, решил совершить его тайное хищение. Для осуществления своего преступного умысла он за денежное вознаграждение привлек к участию в преступлении сотрудника частного охранного предприятия, охранявшего территорию предприятия. Охранник пропустил на внутреннюю территорию автотранспорт без разрешающих документов, а затем выпустил его без проверки наличия накладных на вывозимый металл и не внес в «Журнал регистрации движения автотранспорта» необходимые данные. Работавший слесарем злоумышленник при помощи грузоподъемного крана предприятия загрузил в кузова поочередно заехавших в цех двух нанятых им грузовых автомашин металл на сумму более 1 млн рублей, который впоследствии был вывезен ими с территории предприятия. Сдать похищенное в пункт приема металла злоумышленник не успел, поскольку по дороге одна из автомашин была остановлена сотрудниками полиции, документы на перевозимый металл отсутствовали.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом признания подсудимыми вины, суд назначил им наказание в виде 3 лет 4 месяцев и 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательными сроками на 3 года 6 месяцев и на 1 год 6 месяцев.

Материальный ущерб предприятию возмещен в полном объеме путем изъятия похищенного металла.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:11 15:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости