Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 ноября 2021 года Прокуратурой Калужской области организован форум «Уроки Нюрнберга» с участием Александра Григорьевича Звягинцева

Сегодня, 11 ноября в Инновационно- культурном центре состоялся организованный прокуратурой Калужской области и приуроченный к празднованию 300-летия со дня образования прокуратуры России форум «Уроки Нюрнберга» с участием Вице-Президента международной ассоциации прокуроров государственного советника юстиции 1 класса Александра Григорьевича Звягинцева.

С приветственными словами выступили прокурор Калужской области Константин Жиляков, Председатель законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, Председатель Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», заслуженный юрист РФ Алексей Александров, Ректор Калужского Государственного Университета им. К.Э.Циолковского Максим Казак.

В мероприятии также приняли участие прокуроры городов и районов, студенты Калужского Государственного Университета им. К.Э.Циолковского.

Одной из важнейших функций современной прокуратуры является сохранение подлинных фактов о преступлении против мира и против человечества, твердое противостояние попыткам ревизии итогов Второй мировой войны. Мы не должны забывать подвиг нашего народа, мужественно защищавшего свой дом и свою землю от «коричневой чумы»-нацистов, которые, пренебрегая нормами права и морали, творили чудовищные зверства.

Многие годы с особой тщательностью Александром Григорьевичем Звягинцевым собирались факты исторических событий, которые разворачивались во время проведения главного процесса человечества, проводившегося в Нюрнберге 75 лет назад.

Изложив эту историю с документальной точностью, Александр Григорьевич не только изучал архивы Нюрнбергского международного военного трибунала, но и лично общался с очень многими участниками процесса, проживающими в России и за рубежом, таким образом собрав воедино достоверные факты и положив их на страницы единственного в мире романа-хроники.

В рамках форума, Александр Григорьевич Звягинцев выступил с лекцией об истории и значимости Нюрнбергского процесса для молодого поколения, продемонстрировал документальный фильм «Нюрнберг. 70 лет спустя», провёл автограф-сессию, на которой все желающие смогли получить его книги.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:11 15:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область