Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

11 ноября 2021 года Прокуратурой Жердевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, который незаконно вырастил мак в особо крупном размере

Жердевским районным судом вынесен приговор в отношении жителя района за незаконное культивирование мака рода «Papaver».

В судебном заседании установлено, что житель Жердевского района в октябре 2020 года, находясь на территории своего домовладения, высадил в грядки с чесноком наркотикосодержащие растения рода мак, которые незаконно культивировал путем систематического рыхления почвенного слоя, прополки от сорняков и полива, создавая тем самым благоприятные условия для произрастания указанных растений, с целью их незаконного использования для собственного употребления, без цели сбыта.

В июне текущего года его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, данные растения в количестве 230 штук были изъяты из незаконного оборота, которые в соответствии с заключением эксперта, являются наркотикосодержащими растениями рода мак и составляют особо крупный размер.

С учетом мнения государственного обвинителя подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

Прокуратура Жердевского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:11 11:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости