Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

11 ноября 2021 года В Омске бывший руководитель коммерческой организации осужден за хищение имущества на сумму более 84 млн рублей

Центральный районный суд города Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Институт строительных технологий». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения в особо крупном размере).

В судебном заседании установлено, что в 2012 году фигурант уголовного дела, вопреки законным интересам возглавляемого общества и его учредителей, совершил хищение имущественного права долгосрочной аренды на земельный участок площадью более 265 тыс. кв. м, расположенный в г. Омске.

С этой целью он заключил на безвозмездной основе договор об уступке прав по договору аренды земельного участка с иной, аффилированной с ним коммерческой организацией, причинив участникам общества материальный ущерб на общую сумму свыше 80 млн рублей.

Кроме этого, фигурант дела неправомерно перечислил с расчетного счета возглавляемой организации на счета подконтрольных ему лиц денежные средства на общую сумму 4,19 млн рублей.

Вину в инкриминируемых ему преступлениях он не признал.

Суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 600 тыс. рублей.

Он взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:11 13:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости