Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

11 ноября 2021 года Брянская природоохранная прокуратура отстаивает права гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Брянская природоохранная прокуратура провела по поступившему обращению проверку деятельности ГКУ БО «Отдел социальной защиты населения Советского района г. Брянска» на предмет соблюдения законодательства о предоставлении мер социальной поддержки в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Установлено, что отдел социальной защиты населения необоснованно отказал местной жительнице в предоставлении мер социальной поддержки (оплаты дополнительного отпуска) в связи с тем, что у нее имелось два периода проживания в пределах зоны, подвергшейся воздействию радиации. Однако, заявитель относится к категории граждан, имеющих право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска и ежегодной компенсации на оздоровление, вне зависимости от количества периодов проживания в пределах подвергшейся воздействию радиации зоны.

В этой связи, природоохранный прокурор внес в адрес начальника отдела социальной защиты населения представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:11 10:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости