Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

10 ноября 2021 года Прокуратура города Хабаровска добивается восстановления объекта культурного наследия

Прокуратурой города Хабаровска проверено исполнение законодательства при содержании объекта культурного наследия регионального значения – «Училище им. Унтербергера» 1897-1913 годов постройки, расположенного в

г. Хабаровске.

Установлено, что здание находится в аварийном состоянии, требует проведения капитального ремонта кровли, инженерных систем, устройства новых лестничных клеток, отвечающих требованиям безопасности, а также комплексной реставрации фасадов.

С учётом того, что в объекте культурного наследия расположена школа, выявленные нарушения также создают угрозу безопасности учащихся.

Несмотря на это, органами местного самоуправления и руководством образовательного учреждения меры к проведению ремонтно-восстановительных работ длительное время не принимались, в результате чего с 02.09.2019 воспитанники школы переведены в другое учебное заведение.

В связи с этим, прокуратурой города в суд направлено исковое заявление о возложении на муниципалитет обязанности провести необходимые ремонтные работы на объекте культурного наследия.

Решением суда требования надзорного органа удовлетворены в полном объеме. Фактическое устранение нарушений и исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:10 20:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости