Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

10 ноября 2021 года Прокуратура Краснознаменского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту дачи заведомо ложных показаний

Прокуратурой Краснознаменского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении женщины, участвовавшей в судебном процессе в качестве свидетеля. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля). уголовное дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки, которые в июне 2021 года были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. 15 сентября 2021 года прокурором района было утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Судом установлено, что 02.02.2021 года в ходе судебного разбирательства по уголовному делу по ч. 6 ст. 264 УК РФ в отношении племянника обвиняемая, будучи допрошенной в качестве свидетеля, после предупреждения об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, находясь в здании Краснознаменского районного суда, дала заведомо ложные показания в пользу своего племянника, тем самым обеспечивая ему алиби. Несмотря на это, приговором суда он был осужден по ч.6 ст. 264 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал ее виновной с назначением наказания в виде штрафа в размере 40 тыс. руб.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:10 12:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости