Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

10 ноября 2021 года По требованию прокуратуры Северо-Западного административного округа женщине возвращены денежные средства, незаконно взысканные микрофинансовой организацией

Прокуратура Северо-Западного административного округа г. Москвы провела проверку по обращению жительницы округа по вопросу неправомерного списания денежных средств с банковского счета.

В своем обращении женщина указала, что, несмотря на частичное погашение задолженности по нецелевому потребительскому займу, микрофинансовой организацией с ее банковского счета списано 20 тысяч рублей. Указанная денежная сумма поступила на счет заявительницы в августе 2021 года и является единовременной выплатой на двух несовершеннолетних детей на основании Указа Президента РФ от 02.07.2021 № 396. Данная выплата не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание.

Проведенной проверкой установлено, что заявительницей не в полной мере произведена оплата долга, в связи с чем микрофинансовой организацией в счет погашения задолженности с банковского счета клиента взыскана указанная денежная сумма. Данный факт является нарушением законодательства о социальной поддержке семей с детьми ответственным должностным лицом – главным бухгалтером организации, которым не проконтролирован вопрос по истребованию информации о статусе денежных средств, находящихся на счете заявительницы, что исключило бы неправомерное списание со счета законного представителя двух несовершеннолетних детей денежных сумм социальных пособий.

Прокуратурой округа с целью устранения выявленных нарушений закона в адрес генерального директора микрофинансовой организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Заявительнице возвращена сумма в размере 20 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:10 11:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости