Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

10 ноября 2021 года По требованию прокуратуры города Калуги заблокированы сайты, содержащие ложную информацию о COVID-19 и о вреде вакцинации

Прокуратурой города Калуги в ходе мониторинга сети «Интернет» установлен ряд сайтов, на которых размещались ст. , содержащие ложную информацию о COVID-19 и о вреде вакцинации.

Положения ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ предусматривают административную ответственность за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан и др.

Кроме того, ст. 207.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств.

В целях исключения доступа пользователей к указанной информации, прокуратурой города в Калужский районный суд Калужской области направлено административное исковое заявление о признании ее запрещенной к распространению на территории РФ.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Решение вступило в законную силу, сайты заблокированы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:10 12:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости