Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

10 ноября 2021 года В Алтайском крае прокуратурой приняты меры в защиту детей-инвалидов на получение технических средств реабилитации

По сообщению СМИ о необеспечении ребенка-инвалида в г.Бийске кресло-коляской проведена прокурорская проверка.

В ходе проверки оценена деятельность Алтайского регионального фонда социального страхования по обеспечению детей названной категории техническими средствами реабилитации.

В результате поверки установлено, что ребенку с заболеванием опорно-двигательного аппарата индивидуальной программой реабилитации предусмотрено обеспечение кресло-коляской с дополнительной фиксацией (поддержкой) головы и тела с электроприводом, а также кресло-стул с санитарным оснащением. Данное оборудование должно предоставляться бесплатно за счет средств фонда социального страхования.

Вместе с тем средства реабилитации не были своевременно закуплены, длительное время ребенок им обеспечен не был.

Аналогичные нарушения были выявлены еще в отношении одного ребенка.

В связи с этим прокурором г.Бийска в суд предъявлен иск о возложении соответствующей обязанности на уполномоченное учреждение, внесено представление руководителю регионального отделения фонда.

В настоящее время технические средства реабилитации приобретены и выданы для использования законным представителям обоих детей.

По результатам рассмотрения иска судом будет решаться также вопрос о компенсации морального вреда, причиненного длительным непредоставлением социальных гарантий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:10 16:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости