Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

10 ноября 2021 года В Приморье суд рассмотрел уголовное дело о взятке и посредничестве во взяточничестве

Первореченский районный суд г. Владивостока вынес приговор в отношении должностного лица муниципального казенного учреждения Уссурийского городского округа. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 (получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Судом установлено, что в период с апреля по июль 2020 года осужденный получил от представителя подрядчика, выполняющего работы по муниципальному контракту по капитальному ремонту здания клуба по ул. Никитина п. Черняховский г. Уссурийск, действующего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», за подписание актов о приемке выполненных работ без фактической сверки объемов выполненных работ, взятку в виде денежных средств в размере 100 тыс. рублей, из которых 50 тыс. рублей лично передал в качестве взятки иному должностному лицу учреждения, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Также обвиняемый в период с августа по апрель 2021 года предложил представителю подрядчика обеспечить беспрепятственное подписание актов выполненных работ без фактический сверки посредством передачи через него взятки в виде денежных средств в размере не менее 200 тыс. рублей должностным лицам учреждения, на что получил согласие последнего.

Получив взятку от представителя подрядчика, фигурант лично передал в качестве взятки в размере 100 тыс. рублей иному должностному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остальные денежные средства обратил в свою пользу.

Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступлений, суд назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 600 тыс. рублей, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 4 года. Местом отбывания наказания определена исправительная колония общего режима

Имущество обвиняемого в виде транспортного средства обращено в доход государства для исполнения наказания в виде штрафа.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:10 18:37 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости