Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

10 ноября 2021 года Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить ребенка-инвалида лекарством

Прокуратурой Октябрьского района г. Иваново проведена проверка по обращению жительницы областного центра по вопросу обеспечения ее несовершеннолетнего сына лекарственным препаратом.

Установлено, что ребенку по медицинским показаниями длительно необходим каждодневный прием лекарственного препарата «Ламолеп».

Ранее лекарство предоставлялось несовершеннолетнему лечебным учреждением бесплатно, а затем выдача прекращена ввиду отсутствия препарата в Перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения и в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области.

Вместе с тем закон допускает назначение и применение лекарственных препаратов, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.

По итогам проверки прокуратурой района в интересах ребенка в Октябрьский районный суд г. Иваново направлено исковое заявление к Департаменту здравоохранения Ивановской области и лечебному учреждению об обязании обеспечить ребенка-инвалида необходимым лекарственным препаратом.

Исковое заявление находится на рассмотрении

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:10 11:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости