Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 ноября 2021 года Конфликт двух товарищей-рыбаков окончился убийством

Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя города Пензы. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По делу установлено, что утром 09.06.2021 обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения с охотничьим карабином пришел в домовладение соседа, с которым у него в тот день произошел конфликт. Понимая, что за воротами находится потерпевший, злоумышленник с целью убийства направил в его сторону охотничий карабин и умышленно произвел один выстрел. Получивший огнестрельное ранение в живот 43-летний хозяин дома скончался на месте через непродолжительное время.

Как показал подсудимый, умысла на совершение убийства у него не было, охотничий карабин оказался у него в руках в связи с тем, что ранее он отнял его у потерпевшего, каких-либо конфликтов с приятелем не было, смертельный выстрел он произвел случайно, поскользнувшись и задев курок.

Согласно показаниям свидетеля по делу, являвшегося непосредственным очевидцем событий, накануне подсудимый и потерпевший вместе ездили на рыбалку и употребляли алкоголь. Утром 09.06.2021 они вернулись с рыбалки в дом подсудимого, где между мужчинами произошел конфликт из-за рыболовных снастей. Затем потерпевший ушел к себе домой и свидетель ушел вместе с ним. Через некоторое время на территорию домовладения потерпевшего в 1-ом проезде Достоевского г. Пензы пришел подсудимый с охотничьим карабином в руках. Между соседями вновь завязался конфликт, в ходе которого подсудимый выстрелил в сторону потерпевшего, не попав в него, а через некоторое время в ходе продолжавшегося конфликта произвел еще один выстрел в забор из профлиста, за которым стоял потерпевший, пытавшийся закрыть за ним калитку.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, при отсутствии смягчающих и наличии отягчающих обстоятельств (совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, с использованием оружия) суд назначил подсудимому наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил иск матери погибшего и взыскал с подсудимого в ее пользу в качестве компенсации морального вреда 1 млн рублей, а также затраты на погребение.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:10 10:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости