Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

10 ноября 2021 года Прокурором республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя межрайонного следственного органа, совершившего растрату изъятых по уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежных средств

Прокурором республики утверждено обвинительное заключение в отношении одного из руководителей межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства).

По версии следствия, руководитель межрайонного следственного органа в период с января по май 2021 г., используя свое служебное положение, совершил растрату находящихся на хранении денежных средств в сумме более 900 тыс. рублей, изъятых и признанных ранее в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. Он использовал их в личных целях на погашение долговых обязательств и иные нужды. Намереваясь скрыть факт указанных действий, он отдал подчиненному следователю указание составить несоответствующие действительности процессуальные документы о передаче денежных средств в финансовое подразделение следственного органа для организации их дальнейшего хранения.

В результате преступных действий должностного лица следственному управлению СК России по Республике Калмыкия причинен имущественный ущерб в крупном размере. Следственным органом приняты меры процессуального принуждения, направленные на возмещение причиненного ущерба в полном объеме.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:10 09:59 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости