Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 ноября 2021 года Прокуратура выявила нарушения при реализации региональной программы газификации

Согласно отчету о реализации Региональной программы газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций Свердловской области на 2019 - 2023 годы по итогам 2020 года доступ к сетевому газоснабжению на территории региона имеют 69 городов и рабочих поселков, а также 306 сельских территории. Фактический показатель газификации населения природным газом составил 77,3 % (на 6,2 % выше среднероссийского показателя).

За 9 месяцев 2021 года в эксплуатацию введено 16,47 км газопроводов, создана техническая возможность подключения к газораспределительным сетям 387 жилых домов (квартир). До конца текущего года планирован ввод дополнительных мощностей газопроводов протяженностью 165,3 км, которые обеспечат техническую возможность подключения к сетям газораспределения 3836 домовладений.

В областном бюджете на 2021 год и ближайший двухлетний период на строительство газовой инфраструктуры предусмотрено почти 1,2 млрд руб., что позволит обеспечить техническую возможность газификации свыше 3 тыс. жилых домов в 20 муниципальных образованиях области.

Наряду с этим проверка показала, что складывающаяся в некоторых муниципальных образованиях области ситуация, связанная с газоснабжением, требует принятия дополнительных мер со стороны органов государственной власти региона.

На момент проверки на территории региона расположены 10 732 бесхозяйных объекта газоснабжения, из которых 1400 приняты на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества с внесением соответствующей записи в Едином государственном реестре недвижимости.

Так, в ходе ранее проведенных надзорных мероприятий прокуратурой Свердловской области выявлен бесхозяйный объект – газопровод высокого давления «Нижние Серги – Атиг – Верхние Серги», протяженностью 24,5 км. По результатам принятых мер прокурорского реагирования в 2021 году указанный газопровод поставлен на кадастровый учет, зарегистрировано право собственности Свердловской области. Имущество закреплено на праве хозяйственного ведения за ГУП Свердловской области «Газовые сети».

Территориальными прокурорами принимаются меры прокурорского реагирования в связи с выявленными нарушениями и недостатками при реализации муниципальных программ, направленных на развитие газоснабжения и газификации.

Режевской городской прокуратурой в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации городского округа, выразившееся в непринятии в течении 4 лет мер по газификации 10 сельских населенных пунктов. Иск прокурора находится на рассмотрении.

Красноуфимская межрайонная прокуратура обратилась с иском об обязании администрации муниципального образования Красноуфимского округа организовать газоснабжение с. Чатлык. Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены, проводятся работы по его исполнению.

Прокуратурой Пышминского района выявлено, что администрацией городского округа более трех месяцев не принимались меры к заключению договоров аренды и обслуживанию муниципальных газовых сетей после расторжения договора с АО «ГАЗЭКС». По результатам проверки прокуратурой района главе администрации городского округа внесено представление.

Надзорными мероприятиями установлены факты бездействия органов местного самоуправления по постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей, заключению договоров на обслуживание газовых сетей и обеспечение безопасной эксплуатации линейных объектов.

Прокуратурой Верх-Исетского района г. Екатеринбурга выявлены бесхозяйные сети газоснабжения, в связи с чем прокурором

в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга направлено исковое заявление

к администрации г. Екатеринбурга об обязании принять меры по постановке

на учет бесхозяйных водопроводных транзитных сетей. Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено, имущество поставлено на кадастровый учет.

Аналогичные нарушения выявлены ранее Невьянским городским прокурором. Проверочными мероприятиями выявлены бесхозяйные газопроводы протяженностью более 81 м, а также 5 шкафных распределительных пунктов.

В связи с выявленными нарушениями Невьянской городской прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании вышеуказанных объектов бесхозяйным имуществом и возложении обязанности на администрацию Невьянского городского округа принять меры к постановке на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество, как бесхозяйные. Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено. В целях исполнения решения суда документы о постановке на учет бесхозяйного имущества направлены Администрацией в Росреестр.

В анализируемый период проведенными надзорными мероприятиями выявлен факт нарушения газораспределительной организацией порядка технического присоединения газоиспользующего оборудования.

Так, после вмешательства прокуратуры г. Первоуральска и внесения в текущем году представления руководителю АО «ГАЗЭКС» по факту неисполнения условий технологического присоединения объектов капитального строительства произведен запуск газа в 16 домовладениях. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вопросы исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации остаются на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:09 11:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости