Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

09 ноября 2021 года Вынесен приговор в отношении одного из членов организованной группы по уголовному делу об убийстве по найму бизнесмена и его малолетнего сына

Ленинский районный суд г. Оренбурга вынес приговор по уголовному делу по обвинению 24-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога), а также преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «ж», «з», «и», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство более двух лиц, в том числе малолетнего, сопряженное с похищением человека, по найму, из хулиганских побуждений, с целью скрыть другое преступление), ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора РФ.

В суде установлено, что подсудимый в период с 2015 года по 2018 год вступил в организованную группу, образованную в 2015 году на территории Оренбургской области.

Действуя в ее составе, весной 2015 г. в г. Оренбурге мужчина совершил поджоги двух легковых автомобилей, причинив значительный ущерб их собственникам.

Он же в период с декабря 2016 г. по июль 2017 г. совместно с другими членами группировки в целях тренировки навыков причинения смерти, из хулиганских побуждений, на территории Оренбургской области совершил убийства двух неустановленных мужчин, сопряженные с их похищениями.

Кроме того, подсудимый в составе той же преступной группы в январе 2018 г. в г. Оренбурге совершил убийство по найму предпринимателя и с целью сокрытия преступления – убийство его малолетнего сына. Помимо этих преступлений, также был совершен угон и поджог автомобиля бизнесмена.

С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Расследование основного уголовного дела продолжается.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде 19 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 10 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:09 17:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости