Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 ноября 2021 года По результатам прокурорской проверки нарушители природоохранного законодательства оштрафованы на общую сумму более 450 тыс. рублей

Прокуратура Становлянского района организовала проверку по обращению жителей с.Становое по вопросу нарушения федерального законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что в апреле 2020 г. между гражданином и администрацией муниципального района был заключен договор аренды земельного участка из состава земель населенных пунктов в с. Становое для размещения производственной базы.

При этом арендатор условия договора не исполнял, арендную плату не вносил.

Органом местного самоуправления контроль за соблюдением условий договора не осуществлялся, в связи с чем в адрес главы районной администрации прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого орган местного самоуправления обратился в суд с требованием о взыскании задолженности по арендной плате.

Исковые требования удовлетворены.

Кроме того, арендатору выдано предписание провести рекультивацию земель по восстановлению плодородного слоя нарушенных почв, которое находится в завершающей стадии исполнения.

Одновременно с этим в ходе проверки, проведенной прокуратурой совместно с территориальным органом Управления Роспотребнадзора, выявлены нарушения при хранении в котловане, вырытом на арендованном земельном участке агрохимиката, связанные с ненадлежащим обустройством места его хранения, отсутствием проекта и разрешительной документации на строительство и обустройство места хранения, а также непроведением мероприятий по защите земель от загрязнения.

Выявленные нарушения стали основанием для привлечения коммерческого директора ООО «Оптстройторг» к административной ответственности по ч.2 ст. 8.42 КоАП РФ, ст. 8.1 КоАП РФ, 8.9 КоАП РФ,ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ с назначением штрафов на общую сумму 72 тыс. руб.

Юридическое лицо ООО «Оптстройторг» привлечено к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ, 8.9 КоАП РФ, 8.1 КоАП РФ, ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ на общую сумму 380 тыс. руб.

Ситуация находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:09 14:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости