Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 ноября 2021 года Прокуратура области добилась привлечения виновника ДТП со смертельном исходом к уголовной ответственности

В апреле 2014 г. между легковыми автомобилями произошло ДТП, в результате которого один из водителей получил тяжкие телесные повреждения, а пассажирка другого автомобиля погибла.

Поскольку на протяжении 6 лет следствием не было принято законное процессуальное решение, в январе 2020 г. один из участников ДТП обратился с заявлением в прокуратуру области.

Установлено, что несмотря на то, что уже в декабре 2014 г. имелись достаточные данные для предъявления обвинения одному из водителей, расследование уголовного дела необоснованно приостанавливалось.

В феврале 2020 г. заместитель прокурора области отменил необоснованное постановление о приостановлении расследования и направил в адрес руководителя следственного подразделения представление, взяв ход расследования на контроль.

После вмешательства прокуратуры области в марте 2020 г. уголовное дело было передано в суд для рассмотрения по существу.

Обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ предъявлено ранее не судимому жителю Липецкого района, который на протяжении всего следствия свою вину не признавал.

Однако квалифицированное поддержание государственного обвинения позволило суду прийти к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и приговорить подсудимого к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении и лишению прав управления транспортными средствами на тот же срок.

Приговор был обжалован стороной зашиты в апелляционном порядке, однако постановлением Липецкого областного суда жалоба оставлена без удовлетворения, а приговор суда первой инстанции - без изменении.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:09 14:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости