Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 ноября 2021 года В Кемеровской области – Кузбассе по требованию прокурора области суд установил наличие трудовых отношений и взыскал работникам заработную плату

Прокурор области Александр Блошкин принял участие в рассмотрении судом двух гражданских дел и поддержал исковые требования, заявленные в защиту трудовых прав граждан к ООО Агентство охраны «Арсенал», уклоняющемуся от оформления трудовых отношений с работниками и выплаты им заработной платы.

В июле текущего года к прокурору области на личный прием обратился коллектив работников охранного предприятия ООО Агентство охраны «Арсенал», которые пожаловались на невыплату им заработной платы.

По обращению была организована проверка, в ходе которой установлено, что работодатель не оформлял с работниками трудовые отношения, при этом фактически допускал их к выполнению работы на установленных им условиях. Выполняемая работа осуществлялась по графику и в соответствии с производственным режимом. Таким образом, между предприятием и работниками сложились фактические трудовые отношения, однако трудовые договоры в письменной форме заключены не были, сведения о приеме на работу в трудовые книжки не внесены. Кроме того, работодателем не выплачена заработная плата за отработанные смены.

В связи с этим прокурор области обратился в суд в защиту трудовых прав заявителей и потребовал установить факт наличия между работниками и ООО Агентство охраны «Арсенал» трудовых отношений и выплатить им заработную плату.

Кемеровский районный суд удовлетворил требования прокурора: установил факт наличия между работниками и охранным предприятием трудовых отношений, обязал работодателя внести в трудовые книжки работников записи о трудоустройстве, а также взыскал в пользу работников задолженность по заработной плате и денежную компенсацию за каждый день задержки ее выплаты.

Исполнение решений суда взято прокурором области на личный контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:09 16:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости