Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

09 ноября 2021 года В Забайкалье суд по представлению прокурора переквалифицировал на более тяжкую ст. действия выстрелившего в девочку из самодельного пистолета местного жителя

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда рассмотрела уголовное дело в отношении 70-летнего жителя г. Краснокаменска Николая Фомина. Ранее Краснокаменский городской суд переквалифицировал его действия с п.п. «д» и «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, с применением оружия) на ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), а также признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 и 223 УК РФ (незаконные хранение, ношение боеприпасов и огнестрельного оружия, а также изготовление и покушение на сбыт огнестрельного оружия) с назначением наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Суд установил, что в 2005 году Николай Фомин на территории бывшей войсковой части обнаружил 26 патронов, которые незаконно хранил у себя дома.

В 2020 году он изготовил в подарок своему другу из Нижегородской области самодельное огнестрельное оружие – пистолет калибра 5,6 мм. Для проверки пригодности пистолета 11 ноября 2020 года он выстрелил через окно своей квартиры на улицу, зная, что в секторе выстрела находится школа, в результате чего 9-летней девочке причинено огнестрельное пулевое проникающее ранение задней поверхности грудной клетки с повреждением внутренних органов.

После этого он отправил самодельное оружие своему другу, однако 9 декабря 2020 года посылка с огнестрельным оружием была обнаружена в ходе предполетного досмотра в читинском аэропорту и изъята сотрудниками полиции.

Прокуратура не согласилась со смягчением квалификации и назначением чрезмерно мягкого наказания, обжаловав приговор в апелляционном порядке.

Забайкальский краевой суд согласился с мнением надзорного ведомства, отменил приговор суда первой инстанции и постановил новый апелляционный приговор, согласно которому Николай Фомин признан виновным по более тяжкой к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор вступил в законную силу.

Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры края Анастасия Ильина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:09 19:59 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости