Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

09 ноября 2021 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности, в результате которой в пожаре погибли шестеро человек, в том числе четверо детей

Прокуратура Чукотского автономного округа провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства, законодательства о пожарной безопасности по факту произошедшего 29 октября текущего года пожара в жилом доме, повлекшего гибель шести жителей с. Инчоун, в том числе четырех детей.

Установлено, что сгоревший жилой двухквартирный дом в марте текущего года был признан аварийным и подлежащим сносу по представлению прокуратуры района.

Вместе с тем Глава муниципального образования сельское поселение Инчоун каких-либо мер, препятствующих несанкционированному доступу людей в вышеуказанный дом и проживанию в нем, не приняла.

Кроме того, выявив факт незаконного проживания многодетной семьи, мер, направленных на выселение лиц из самовольно занятого жилого помещения

и по предупреждению возможного причинения им вреда не предприняла.

29 октября текущего года в аварийном доме в связи

с неисправностью печного отопления произошло возгорание и пожар, в ходе которого жилой дом был полностью уничтожен огнем, а находившиеся в нем двое взрослых и четверо малолетних погибли вследствие отравления продуктами горения и воздействия высоких температур.

По материалам проверки прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:09 21:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости