Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

09 ноября 2021 года Прокуратура Большесельского района выявила нарушения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения администрацией Большесельского муниципального района законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» планы работы Координационного Совета по малому и среднему предпринимательству при Главе Большесельского муниципального района на 2020-2021 гг. не составлялись, предложения с членов Совета по формированию плана, повесток заседаний не собирались, периодичность заседаний не соблюдалась, а проводимые заседания касались лишь изменения состава Координационного совета.

Муниципальная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Большесельском муниципальном районе на 2019 – 2021 годы» включает в себя только два мероприятия: проведение конференций, семинаров, «круглых столов», заседаний Координационного совета и формирование и ведение перечня имущества, находящегося в собственности Большесельского муниципального района, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставление во владение и (или) пользование субъектов малого и среднего предпринимательства и организациям образующим инфраструктуру их поддержки.

Таким образом, в программу включены мероприятия, которые имеют характер текущей деятельности органа местного самоуправления. Реализация таких мероприятий не оказывает значимого влияния на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в районе.

Органом местного самоуправления оказание таких форм поддержки, как финансовая, информационная, консультативная, в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации их работников субъектам малого и среднего предпринимательства не планируется и фактически не оказываются.

Формальный подход при организации работы Координационного совета, формировании муниципальной программы свидетельствует о невыполнении в полном объеме органом местного самоуправления полномочий по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, что нарушает права субъектов малого и среднего предпринимательства на получение предусмотренной законодательством поддержки и не способствует их развитию на территории района.

По результатам проверки главе Большесельского муниципального района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:09 11:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости