Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 ноября 2021 года Прокуратура Томской области продолжает анализировать статистические данные о преступлениях, совершенных с применением дистанционных технологий

В октябре текущего года правоохранительными органами возбуждено 248 уголовных дел по фактам совершения хищений денежных средств с банковских счетов граждан, из которых 88 квалифицировано как кража, 160 – как мошенничество.

В результате совершения указанных преступных деяний гражданам причинен ущерб на общую сумму более 37,5 млн. рублей.

По-прежнему используются такие способы, как телефонные звонки от лиц, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов, отделов безопасности банковских учреждений, операторов мобильной связи, уверяющих потерпевших о необходимости защиты своих сбережений, подключения более выгодного тарифа абонентской платы посредством перевода денег на другие счета либо путем сообщения пин-кодов от банковских карт и иной конфиденциальной информации, необходимой для их использования.

Зафиксированы случаи мошенничества при предоставлении риэлторских услуг. Так, в сети Интернет размещалась реклама о содействии в поиске объектов недвижимости с целью их аренды или приобретения в собственность. После получения авансовых платежей за оказание услуг преступники отправляли потерпевшим уже не существующие либо размещенные в свободном доступе на иных Интернет сайтах предложения.

В другом случае злоумышленники, представившись работниками банка, убедили потерпевшего, что ему перечислены дивиденды от вклада размещенного в коммерческой организации и для их получения необходимо перевести на банковский счет, указанный злоумышленниками, страховую премию.

Существенным условием снижения уровня дистанционной преступности является повышение бдительности каждого. Не сообщайте сведения о банковских картах, реквизитах счетов, а также о паролях при общении по телефону.

Проявив осторожность и внимательность, вы обезопасите свои денежные средства от злоумышленников!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:09 12:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости