Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 ноября 2021 года Прокуратура Молчановского района Томской области в судебном порядке добилась сохранения объектов культурного наследия

Прокуратура Молчановского района Томской области провела проверку исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия.

Установлено, что на территории Молчановского района расположено свыше 100 объектов культурного (археологического) наследия федерального и регионального значения.

Вопреки закону в Единый государственный реестр недвижимости не внесены сведения о пяти объектах культурного наследия федерального значения и 48 выявленных объектов культурного наследия. Не приняты меры по разработке и утверждению охранных обязательств на 24 объекта культурного наследия федерального и регионального значения. Не разработаны проекты зон охраны трех объектов регионального значения.

Поскольку по результатам рассмотрения представления прокуратуры Комитетом по охране объектов культурного наследия Томской области действенных мер по устранению нарушений не принято, прокурор района потребовал устранить их в судебном порядке.

Решением Молчановского районного суда Томской области административное исковое заявление удовлетворено в полном объеме.

Фактическое устранение нарушений законодательства поставлено на контроль прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:09 12:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости