Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 ноября 2021 года Обратная связь. Прокуратура провела проверку по публикации в СМИ

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа организовала проверку по публикации в СМИ – «Цокольный этаж жилого дома разваливается в Лабытнанги» о разрушении цокольной части дома № 33 по ул. Рижской в г. Лабытнанги.

Установлено, что указанный дом введен в эксплуатацию в 1988 году, его износ составляет 86 %. При этом с момента ввода в эксплуатацию капитальный ремонт в нем не проводился. Проверкой выявлены многочисленные нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда: разрушение отдельных свай, повреждение биологического характера (гниение) ростверка, следы жидких отходов под домом, протечек кровли, нарушена теплоизоляция инженерных сетей канализации и другие.

Несмотря на значительный износ основных конструктивов дома, в котором имеется муниципальное жилье, администрацией г. Лабытнанги не обеспечен своевременный надлежащий муниципальный контроль за сохранностью имущества, что привело к разрушению его инженерных систем и несущих конструкций. Не принято мер по проведению обследования этого дома с привлечением специализированной организации на предмет его пригодности для проживания.

Прокурор г. Лабытнанги внес представления в адрес управляющей компании и главы местной администрации. Кроме того, в отношении должностного и юридического лица ООО «Престиж» возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:09 08:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО