Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

09 ноября 2021 года В Забайкалье за нарушение требований валютного законодательства местный житель приговорен к лишению свободы

Центральный районный суд г. Читы вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Забайкальского края. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или в валюте РФ).

Суд установил, что в 2010 году подсудимый, являясь генеральным директором ООО «ЗабТЭК» (далее - Общество), заключил внешнеторговый контракт на поставку из КНР в Россию товара – обуви различных моделей на общую сумму 30 млн. долларов США.

В нарушение п.2 ч.1 ст. 19 Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Общество в лице генерального директора, не проявив необходимую и достаточную степень заботливости и осмотрительности, какая требуется для надлежащего исполнения возложенных обязанностей, уклонилось от исполнения обязанностей по возврату в Российскую Федерацию на счета резидента денежных средств в иностранной валюте в сумме около 4,5 млн. долларов США, что в рублевом эквиваленте по курсам Центрального Банка РФ на дату окончания срока возврата денежных средств составило почти 312 млн. рублей, уплаченных Китайской компании, за не ввезённые на территорию РФ товары.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя Читинской транспортной прокуратуры признал подсудимого виновным, назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:09 08:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости