Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 ноября 2021 года После вмешательства прокуратуры перед работниками местного предприятия в полном объеме погашена задолженность по заработной плате в размере свыше 9,2 млн. рублей

Прокуратура Каменского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «ТК «Система».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на предприятии с января по июнь 2021 года образовалась задолженность по заработной плате перед 168 работниками организации на сумму свыше 9,2 млн. рублей.

Прокуратурой приняты меры, направленные на реальное восстановление трудовых прав работников.

Так, прокуратура директору ООО «ТК «Система» внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства. Кроме того, по постановлению прокурора директор организации привлечен к административной ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение), и ему назначен штраф 20 тыс. рублей

Также прокуратура направила материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки, по результатам рассмотрения которых в отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

В связи с тем, что в рамках исполнительного производства суммы со счета ООО «ТК «Система» в полном объеме перечислялись в пользу одной из ресурсоснабжающих организаций, без учета имеющейся задолженности по выплате заработной платы, по протесту прокурора района постановлением судебного пристава-исполнителя процент взыскания снижен до 80 %. Прокуратура главному судебному приставу Свердловской области внесла представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве, которое удовлетворено.

По результатам принятых прокуратурой мер задолженность по заработной плате погашена в полном объеме, трудовые права работников восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:08 16:44 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости