Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 ноября 2021 года В Сысерти прокуратура через суд обязала администрацию муниципалитета предоставить жилье ребенку-инвалиду

Сысертская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что сын заявительницы, 2004 г.р., относится к категории «ребенок-инвалид». Согласно заключению клинико-экспертной комиссии ГАУЗ Свердловской области «Сысертская центральная районная больница» ему установлен диагноз, который отнесен к перечню тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Постановлением администрации Сысертского городского округа семья заявительницы принята на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и включена в общий и внеочередной списки очередности граждан на основании п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ.

Вместе с тем, до настоящего времени жилое помещение несовершеннолетнему не предоставлено, действиями ответчика нарушено право ребенка-инвалида на внеочередное предоставление жилого помещения.

В этой связи прокуратура в интересах ребенка-инвалида направила исковое заявление о возложении на администрацию Сысертского городского округа обязанности предоставить ребенку-инвалиду и его матери вне очереди изолированное, благоустроенное, отвечающее установленным требованиям жилое помещение, находящееся в границах г. Сысерти по договору социального найма общей площадью не менее 30 кв.м.

Сысертский районный суд исковые требования межрайонного прокурора удовлетворил.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:08 11:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости