Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

08 ноября 2021 года 300 лет прокуратуре России. Прокуроры Северной Осетии. Павел Монич

Павел Антонович Монич. Прокурор Северной Осетии с мая 1937-го по ноябрь 1939 г.

Павел Антонович Монич родился в 1892-м году в Беларуссии в большой крестьянской семье, имевший 10 детей. Заработков отца и матери не хватало, поэтому, чтобы прокормить семью, с детских лет он начал трудиться, помогая отцу сплавлять лес, а в 16 лет выехал на заработки в Москву. По этой причине в детстве образование не получил, читать и писать научился в церковно-приходской школе, которую не мог посещать регулярно, в дальнейшем приобрёл грамотность путём самообразования. В 1928-м году окончил четырёх месячные курсы марксизма-ленинизма.

В 1914-м году был призван в армию и в Первую мировую войну воевал на Румынском фронте. В армии сошелся с большевиками и с 1916 г. стал принимать активное участие в революционном движении, ведя агитационную работу среди солдат, в том же году был принят в члены РСДРП.

В 1918-м году переехал в Москву, где добровольно вступил в Красную армию. Принимал участие в боях под Казанью, на Восточном, Западном и Юго-Западном фронтах гражданской войны. Начинал службу простым красноармейцем, а с 1919 г. служил в органах военной юстиции в должности следователя Военного трибунала, члена трибуналов 55-й и 23-й дивизии, председателя трибунала 17-ой кавалерийской дивизии Червонного казачества. После демобилизации с октября 1921 по май 1924 г. работал членом Военного трибунала Белоруссии, заместителем председателя Высшего суда Белоруссии, а затем направлен ЦК РКП (б) на работу в Северо-Кавказский край. На Кавказе до марта 1935 г. работал в должностях заместителя прокурора Адыгейской автономной области, прокурора Сальского округа, Грозненского округа, Донского округа, Сочинского района, Ставропольского сектора ОГПУ, Северо-Донской области, города Новороссийска. В этот период неоднократно избирался членом окружных исполкомов. С марта 1935 по май 1937 года Павел Монич руководил прокуратурой Северного края и города Архангельска.

В мае 1937 г. направлен прокуратурой СССР на работу в Северную Осетию для исполнения обязанностей прокурора республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:08 19:13 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания