Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

08 ноября 2021 года Прокуратура округа объявила предостережение руководителю регионального Департамента внутреннего контроля и надзора

На постоянном контроле прокуратуры Ненецкого автономного округа находятся вопросы своевременного выявления и ликвидации неиспользуемых (бесхозяйных) скотомогильников.

В соответствии с Законом РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» последовательность проводимых на территории округа мероприятий по ликвидации неиспользуемых скотомогильников определена Порядком ликвидации неиспользуемых (бесхозяйных) скотомогильников, утвержденным постановлением Администрации автономного округа от 10.06.2021 № 154-п.

Проверкой установлено, что в п. Харута Заполярного района расположен скотомогильник (биотермическая яма), который не эксплуатируется и на балансе у юридических лиц не состоит.

Уполномоченным исполнительным органом государственной власти округа, осуществляющим полномочия в сфере ветеринарии, является региональный Департамент внутреннего контроля и надзора, на который возложены вопросы организации и проведения мероприятий по ликвидации неиспользуемых скотомогильников.

Вышеуказанным нормативным правовым актом предусмотрено составление до 1 ноября 2021 года графика ветеринарно-санитарного освидетельствования неиспользуемых (бесхозяйных) скотомогильников, в том числе эпизоотологического их обследования, проводимого комиссией, образованной соответствующим распоряжением Департамента.

Вместе с тем по состоянию на 27.10.2021 такой график уполномоченным органом не разработан и не утвержден.

В этой связи заместитель прокурора округа предостерег руководителя регионального Департамента внутреннего контроля и надзора о недопустимости нарушения законодательства о ветеринарии и предупредил о возможном привлечении к установленной законом ответственности.

Благодаря принятым профилактическим мерам удалось не допустить нарушения федерального законодательства, поскольку соответствующий график был разработан и утвержден в предусмотренный законом срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:08 14:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости