Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

08 ноября 2021 года Сотрудники прокуратуры Центрального района г.Воронежа почтили память участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, бывшего сотрудника прокуратуры Зелепукина Ивана Григорьевича

В преддверии 300-летнего юбилея надзорного ведомства сотрудники прокуратуры Центрального района г. Воронежа почтили на Аллее Славы память участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, бывшего сотрудника прокуратуры Зелепукина Ивана Григорьевича.

Иван Григорьевич родился 9 сентября 1924 года в городе Аткарске в семье рабочего. После окончания средней школы также выбрал рабочую специальность, трудоустроился в паровозное депо сначала учеником электрика, а затем вплоть до 1942 года работал электриком. Когда ему исполнилось 18 лет, был призван в армию. На войне в звании гвардии сержанта он командовал минометной ротой 202-го полка 68-й стрелковой дивизии.

Свой первый бой Зелепукин принял в августе 1943 года, сражался на Воронежском, I Украинском, а также I Прибалтийском фронтах. Житель Аткарска принял участие в Курской битве, в освобождении Украины и прибалтийских республик, был ранен и контужен.

За боевые заслуги награжден Орденом Красной Звезды и медалями. Звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» и Ордена Ленина Ивану Григорьевичу было присвоено 10 января 1944 года за мужество и отвагу, которые он проявил во время форсирования Днепра.

С 1951 по 1984 г.г. он проходил службу в органах прокуратуры Воронежской области от помощника прокурора Лискинского района до заместителя прокурора Центрального района г. Воронежа, имел классный чин старшего советника юстиции.

Иван Григорьевич умер в 1993 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:08 12:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости