Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 ноября 2021 года В Алтайском крае перед судом предстанет бывший полицейский, обвиняемый в получении взяток за выставление положительных оценок кандидатам в водители без фактической сдачи ими экзаменов

Прокурор Алтайского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД МО МВД России «Павловский». Он обвиняется в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) и 8 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Также в рамках расследования уголовного дела обвинение предъявлено жителю Ребрихинского района по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (пособничество в получении должностным лицом взятки за незаконные действия).

По версии следствия в период с июля 2020 г. по апрель 2021 г. сотрудник полиции через ряд посредников, в том числе второго обвиняемого, получил от восьми граждан незаконное денежное вознаграждение. Денежные средства в сумме от 25 до 45 тыс. руб. передавались должностному лицу за выставление положительных оценок, якобы свидетельствующих об успешной сдаче взяткодателями теоретической части экзамена на право управления транспортным средством.

В результате пятеро граждан, ранее лишенные права управления транспортными средствами в связи с управлением автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, получили право на возврат им водительских удостоверений. Еще 3 лица допущены к сдаче практической части экзамена.

Преступные действия выявлены УФСБ России по Алтайскому краю при содействии ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В целях обеспечения взыскания незаконно полученного дохода и исполнения наказания в виде штрафа органами следственного управление Следственного комитета России по краю на имущество обвиняемых общей стоимость около 3 миллионов рублей наложен арест.

Уголовное дело после вручения фигурантам обвинительного заключения будет направлено в Ребрихинский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:08 16:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости