Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

08 ноября 2021 года Забайкальский межрайонный природоохранный прокурор требует установить охранную зону Ивано-Арахлейского природного парка.

Забайкальским межрайонным природоохранным прокурором в судебном порядке на Министерство природных ресурсов Забайкальского края возложена обязанность подготовить предложение о создании и границах охранной зоны особо охраняемой природной территории регионального значения - природный парк «Ивано-Арахлейский» и направить его в Правительство Забайкальского края для согласования.

Природный парк создан с целью охраны уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира. Характерной особенностью территории является группа озер, которые вытянуты цепочкой на водоразделе Ленского и Ангаро-Енисейского бассейнов. Озера Иван и Тасей имеют сток в систему р. Лены (через р. Витим), а Арахлей, Шакшинское, Ундугун, Иргень входят в систему оз. Байкал (через р. Хилок и Селенга).

Границы Ивано-Арахлейского природного парка утверждены постановлением Правительства Забайкальского края от 09.12.2014 № 637.

Для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к природным паркам земельных участках и водных объектах устанавливаются охранные зоны. На особо охраняемой природной территории и в границах ее охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности особо охраняемой природной территории.

Создание охранных зон особо охраняемых природных территорий регионального значения и определение их границ осуществляется решением Губернатора Забайкальского края на основании предложений, подготовленных Министерством природных ресурсов Забайкальского края и согласованных Правительством края.

Решением Читинского районного суда от 08.07.2021 признано незаконным бездействие Министерства природных ресурсов Забайкальского края, выразившееся в непринятии мер по подготовке предложений о создании охранной зоны, ее границах с возложением соответствующей обязанности. Решение вступило в законную силу 03.11.2021.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:08 15:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости