Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

08 ноября 2021 года После вмешательства прокуратуры Ленинского района г.Орска гражданин восстановлен на работе

Прокуратурой Ленинского района г. Орска в муниципальном автотранспортном предприятии проведена проверка по факту увольнения работника.

Установлено, что руководством организации внесены изменения в трудовой договор с работником в части необходимости выполнения дополнительной работы. Руководством поручено водителю автобуса также выполнять функцию кондуктора.

Поскольку работник отказался от изменения условий договора, работодатель уволил его в соответствии с п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

В ходе проверки установлено, что выполнение дополнительной работы относится к отдельной трудовой функции. Совмещение двух трудовых функций допустимо только с согласия работника. Оснований для его увольнения по вышеуказанной ст. у организации не имелось.

По результатам проверки прокуратурой района в Ленинский районный суд г.Орска направлено исковое заявление о восстановлении гражданина на работе, выплате заработной платы за время вынужденного прогула в размере около 85 тысяч рублей, компенсации морального вреда в размере 5 тысяч рублей.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:08 12:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости