Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

08 ноября 2021 года В Чернышевском районе местная жительница оштрафована за заведомо ложный донос о совершении своей знакомой квартирной кражи

Прокуратура Чернышевского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летней жительницы п. Чернышевск. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД России по Чернышевскому району.

Суд установил, что 7 мая 2021 года женщина подала в районный отдел полиции заявление о том, что в её дом незаконно проник преступник и похитил 3 тыс. рублей, то есть совершено тяжкое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При проведении проверочных мероприятий женщина сообщила правоохранителям о причастности к краже своей знакомой.

Однако фактически проникновение в жилой дом заявительница инсценировала, разбив окно камнем, а якобы похищенные денежные средства потратила на личные нужды. Оговор своей знакомой она объяснила желанием отомстить за испорченную куртку.

Рассмотрев уголовное дело, Чернышевский районный суд признал женщину виновной в заведомо ложном доносе и приговорил ее к наказанию в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Информацию представила старший помощник прокурора Чернышевского района Мункуева Анастасия

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:08 16:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости