Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

08 ноября 2021 года По постановлению Байкало-Ангарского транспортного прокурора заместитель генерального директора АО Авиакомпания «ИрАэро» привлечен к административной ответственности за нарушения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей (пассажиров)

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура провела проверку по коллективному обращению шести пассажиров рейса АО Авиакомпания «ИрАэро» по маршруту Петропавловск-Камчатский - Благовещенск – Красноярск.

Установлено, что в августе 2021 года в связи с технической неисправностью воздушного судна в установленное расписанием движения воздушных судов время рейс не выполнен. Задержка рейса составила более 44 часов.

Согласно Федеральным авиационным правилам «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса России (далее – ФАП) при перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах услуги по размещению в гостинице при ожидании отправления рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время.

Между тем, в нарушение требований ФАП перевозчиком АО Авиакомпания «ИрАэро» размещение шести пассажиров указанного рейса в гостинице не организовано.

В связи с выявленными нарушениями в адрес генерального директора АО Авиакомпания «ИрАэро» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Также в отношении заместителя генерального директора Авиакомпании прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов). По результатам его рассмотрения Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа. В настоящее время штраф оплачен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:08 08:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости