Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

08 ноября 2021 года Прокуратурой Чукотского района по результатам проверки по факту пожара в с. Инчоун, в котором погибли шесть человек, в том числе четверо детей выявлены многочисленные нарушения

Прокуратура района провела проверку исполнения требований жилищного законодательства, законодательства о пожарной безопасности по факту произошедшего 29 октября текущего года пожара в жилом доме № 1 по ул. Школьная, повлекшего гибель жителей с. Инчоун, в том числе несовершеннолетних.

Установлено, что оповещение населения пожара осуществлялось без использования системы рупорного типа по причине непригодности ее к использованию, неработоспособности.

При тушении пожара добровольной пожарной дружиной была задействована лишь одна пожарная мотопомпа с учетом того, что на балансе села состоит две мотопомпы, место хранение второй не известно.

Сгоревший жилой двухквартирный дом в марте текущего года был признан аварийным и подлежащим сносу по представлению прокуратуры района. Вместе с тем мер, направленных на выселение из самовольно занятого людьми жилья администрацией села не принято.

Также установлено, что пострадавшие в пожаре семьи находились в социально-опасном положении, однако органами и организациями системы профилактики дети, семьи на профилактический учет не поставлены, в единую базу семей, находящихся в социально-опасном положении, не включены, что сделало невозможным проведение с указанными семьями индивидуальной профилактической работы, а также оказание им социальной помощи.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района главе сельского поселения, директору МУП «Айсберг», начальнику управления социальной политики администрации района внес представления с требованием об устранении выявленных нарушений, а также недопущении подобных нарушений впредь.

Информация о результатах проверки также направлена главе администрации Чукотского района для сведения и организации работы на данном направлении.

Рассмотрение представления и устранение выявленных нарушений на контроле прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:08 11:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости