Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

02 ноября 2021 года По требованию природоохранной прокуратуры устранены нарушения режима центральной экологической зоны Байкальской природной территории в Республике Бурятия

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения ограничений при ведении хозяйственной деятельности в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Установлено, что в с. Турка Прибайкальского района эксплуатировался пункт приема и отгрузки древесины. Однако, законодателем определен перечень видов деятельности, которые негативно сказываются на уникальной экосистеме Байкала и не должны осуществляться в непосредственной близости к озеру. Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2399 в центральной экологической зоне Байкальской природной территории запрещено строительство предприятий лесной промышленности, в том числе деревообрабатывающих.

Вопреки установленному запрету лицом произведено строительство цеха лесопиления, который в последующем использовался арендатором для приема и отгрузки древесины.

В целях сохранения природного ландшафта озера Байкал прокурор в судебном порядке потребовал от собственника и арендатора участка соблюсти режим особой Байкальской зоны и прекратить запрещенную деятельность, демонтировать цех лесопиления. Решением суда иск удовлетворен. Во исполнение судебного акта объект демонтирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:02 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости