Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

28 октября 2021 года Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения экологического законодательства при эксплуатации очистных сооружений города Катайска

Надзорными мероприятиями установлено, что ООО «Водоканал», осуществляющее эксплуатацию очистных сооружений канализации г. Катайска Курганской области, допустило разлив сточных вод на территорию, прилегающую к указанным очистным сооружениям, что привело к загрязнению почвы на общей площади более 25 тыс. кв. м.

При этом вопреки требованиям экологического законодательства меры по устранению последствий загрязнения юридическим лицом не приняты, рекультивация нарушенных и загрязненных земель не проведена, восстановление земель до состояния, пригодного для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, не обеспечено.

Кроме того, сточные воды с указанных очистных сооружений попадают в реку Исеть, чем оказывают негативное влияние на состояние водного объекта.

Вместе с тем, очистные сооружения не поставлены на государственный учет в уполномоченном органе власти в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

Также ООО «Водоканал» не установлены аттестованные средства измерения объема сброса сточных вод в реку Исеть.

По данным фактам природоохранной прокуратурой директору предприятия внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Его рассмотрение находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 15:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости